El próximo domingo 28 de mayo la ciudad entera respirará cultura en el marco de la Larga Noche de Museos. Más de 40 espacios y 65 instituciones presentarán una variada programación que iniciará a las 19:00 y se extenderá hasta la medianoche.


La Región

Por segundo año consecutivo la Secretaría Municipal de Cultura, Patrimonio y Turismo del Gobierno Autónomo Municipal en coordinación con diferentes espacios culturales e instituciones locales, llevarán a cabo la Larga Noche de Museos que se desarrollará el próximo domingo 28 de mayo. El evento cultural reunirá en una noche y de manera gratuita una variada programación a desarrollarse en centros culturales, museos y otros espacios de arte y cultura de la capital cruceña. Las actividades iniciarán de forma simultánea a partir de las 19:00 hasta las 00:00.

Afiche

PROGRAMA

Museo de Arte Contemporáneo

19:30 Proyección de película animada que homenajea el trabajo de uno de los grandes maestros de la pintura.

Museo de Arte Contemporaneo 1

21:00 Presentación del grupo Mentes Ociosas con su obra “Se armó el buri”

Museo de Arte Contemporaneo 2

Carrera de Arte de la UAGRM

Las actividades iniciarán desde las 18:30.

Bandas invitadas:

– La Luz Mandarina
– Torkuatos
– Surdo
– Smoke Elephants
– 90A20

Performances:
– Paradigmas: Huayra Ignea
– Pintura al vivo: Pautzy
– Bolivia Estado Laico: Rayssa Viana Ian Vidal
– Pasos para una violenta performance: Crov


Publicidad

MONA

Esta #nochedemuseos nos manifestamos con el “Arte a Contra” en el que podrás encontrar distintas disciplinas del arte que cuestionan la realidad y libera abriendo conciencias.
Contenido
18:30 Exposición de Flashes (diseños) propios de tatuadores cruceños a cargo de Gallo Rojo
18:30 Exposición de Comics a cargo de Cece Delgado, Mariel (Cookie) Aguilar y Houru Hou
19:00 Retratos al vivo a cargo de Cece Delgado, Mariel (Cookie) Aguilar y Houru Hou
19:00 primera presentación de Batuqueras para dar calor a la noche
22:00 Cuatro Performance a cargo de Isabel Jordan, Macjob Parabavis, Wara Ígnea, Daniela Giebel
22:00 Tatuaje al vivo Michelle Gómez y Hassam Rabaj
23:00 Conversatorio de parte de todos los artistas participantes sobre “Por Amor al Arte”
24:00 Batuqueras a cargo de Jimena Algueiro y continuaremos con la ¡Fiesta!
TODA LA NOCHE EN #LAMONALISA HABRÁ PROMOCIONES DE BEBIDAS Y COMIDA (pizzas, hamburguesas y sushi)

Danza contemporánea: Crisálida

Alianza Francesa
Afiche de la Alianza Francesa. C/24 de septiembre # 36, entre Bolivar y Sucre.

Kiosko Galería

19:00 a 21:00 Visitas Guiadas: “El fin del mar” con Miguel Braceli (Venezuela)

21:00 a 23:30 Music Lounge: Dj Elektrika (Erika Andrade) + Bar abierto

NUBE Gallery

19:00 a 21:00 Concierto: Arte Canto (4 funciones de 15 min.) Horarios: 19:00/19:30/20:00/20:30

21:00 a 22:30 Visitas guiadas: Exposición “GOZO” (Colectiva artistas bolivianos) con Douglas Rodrigo Rada (curador)

Centro Cultural Simón I. Patiño

Centro Patiño20:30 a 22:30 Concierto: La banda @Desconectados dará un concierto de blues y rock en las salas de exposición.
– Ludoteca Infantil: animaciones para niños (toda la noche). Las princesas Deletrea y Tremendushka visitarán a los niños con una dinámica de 40 minutos que terminará con un ejercicio de escritura de los participantes.
– Café Cómic – CSIP: dibujo libre para jóvenes y adultos (toda la noche). Andrés Ibáñez guiará y acompañará a los visitantes mediante un ejercicio de 60 minutos de dibujo libre.
– Exposición de M.A.F.I.A. (toda la noche)

Casa Melchor Pinto

19:00 a 00:00 Velada de Lectura de Poesía “Callejeando por los Museos” (Espacio de Pimpo)

19:00 a 00:00 Demostración de Grabados a cargo de Rosa Soruco (Espacio de Margarita)

19: 00 a 21:00 Coro Música Preciosa

21:00 a 23:00 Coro Upsa “Cantar Cruceño”

Centro Cultural Feliciana Rodríguez

19:00 Inauguración de la exposición “DE FRENTE la sobrevivencia y sus atajos” Pintura y escultura (Rodrigo Alarcón)

20:00 Muestra Artística “Acrobacia en Tela” (Vértigo Studio)

20:30 Obra de Danza Contemporánea “Alta Tensión” (FASES)

21:00 Muestra Artística “Acrobacia en Tela” (Vértigo Studio)

21:30 Concierto de la Orquesta Sinfónica de la Juventud Boliviana Hombres Nuevos

22:30 Documental La Misión (Proyecto Hombres Nuevos)

Nueva Acrópolis

Sala Hipatia
21:00 a 22:30 Micro charla “Cómo ser feliz” (Reflexiones de Sócrates, Aristoles, Buda y Marco Aurelio)

21:30 Micro charla “Deporte, armonía y salud”

22:00 Micro charla “Leonardo da Vinci y el ideal del hombre universal”

Sala Séneca

19:00 a 21:30 Demostración de Artes Marciales: Nei Kung y Espada Japonesa

19:30 Representación teatral “El Principito”

20:00 “De la Caverna a la Luz” Representación en base al Mito de la Caverna de Platón

20:30 Velada “Khalil Gibrán, Palabras del Alma”

21:00 Micro taller de RCP y Auto-RCP “Aprende a salvar vidas”

22:00 Presentación del Coro Armonía

22:30 Micro taller de Musicoterapia “Música para el día a día”

Sala Confucio

– Exposicion de Papiros “Un viaje al interior de Egipto”. Visitas guiadas cada 30 minutos desde las 20:00 a las 23:00 (último ingreso)

Sala Giordano Bruno

– Exposicion Montaje “El genio de Leonardo da Vinci”. Dibujos, reproducción de modelos, etc. Visitas guiadas cada 30 minutos desde las 20:00 a las 23:00 (último ingreso)

La Manzana Uno presentará la exposición "Yarituses". Foto: Manzana 1
La Manzana Uno presentará la exposición “Yarituses”. Foto: Manzana 1

RECORRIDO

CASCO VIEJO

  1. Casa Municipal de Cultura “Raúl Otero Reiche” (C/Libertad # 65)
  2. Espacio de Arte Manzana 1 (C/Independencia y Plaza Manzano Uno)
  3. Alianza Francesa Santa Cruz (C/24 de septiembre # 36, entre Bolivar y Sucre)
  4. Lorca Café (C/Sucre # 8)
  5. Casa Melchor Pinto (C/Sucre # 50)
  6. Centro Cultural Boliviano Americano (CalleSucre # 364, entre Cochabamba y Potosí)
  7. Museo de Arte Contemporáneo (C/Sucre, entre Potosí y Tarija)
  8. Museo Histórico Militar Héroes del Chaco (C/Bolivar # 402)
  9. Centro Cultural Feliciana Rodríguez (C/Ñuflo de Chávez # 21)
  10. Mujeres Creando (C/Arenales # 284, entre Aroma y Murillo)
  11. Kiosko Galeria / Nube Gallery (C/Arenales # 315)
  12. Ministerio de Culturas y Turismo (C/Murillo y Bolivar)
  13. Centro Cultural Simón I. Patiño (C/Independencia esquina Suárez de Figueroa)
  14. Centro de la Cultura Plurinacional (C/René Moreno # 369, entre Pari y Mercado)
  15. Galería de Arte Heberth Román (C/ René Moreno # 440)
  16. Nueva Acrópolis (C/Potosí # 462)
  17. Slackline (Plazuela Callejas)
  18. Espacio Creativo Mío Puej (Plazuela Calleja entre Cobija, Warnes y Republiquetas)
  19. Carrera de Arte de la UAGRM (C/ Seoane # 141)
  20. Universidad Cumbre (Av. Cañoto, entre Centenario y México)

RECORRIDO ZONA NORTE

  1. El Jichi Transcultural (Plaza del Estudiante)
  2. Ronald Roa Centro Cultural (Barrio Máquina Vieja, C/ Acre # 168)
  3. Taller de Artes Visuales (2do anillo y Av. Banzer)
  4. Galería Arte 21 (C/ Bibosi # 2, edificio Dely, 3er. Anillo interno entre Av. Beni y Alemana)
  5. Universidad Privada Domingo Savio (Av. Beni y Tercer anillo externo)

RECORRIDO ZONA NORESTE

  1. Pasion Tatto Art Gallery (Barrio Sirari, C/ Las Dalias # 23)
  2. Los Tajibos Galería de Arte (Av. San Martin #455)
  3. Casa Design Center (Av. Busch, esq. Tercer Anillo interno)

OTRAS ZONAS

  1. Museo Artecampo (3er. Anillo externo, entre Roca y Coronado y Radial 19)
  2. UPSA (Av. Paraguá, 4to. Anillo)

Direcciones 1 Direcciones 2

Transporte gratuito

El recorrido cultural contará con 4 buses de la empresa VIVA y UNIFRANZ, de los cuales, 2 harán el recorrido dentro del primer anillo y los otros dos, fuera del primer anillo. Los buses de la empresa VIVA que harán su recorrido por el centro de la ciudad, partirán a las 19:00 de Manzana 1 con el siguiente recorrido:

El primer bus visitará los centros culturales Simón I. Patiño, Centro de la Cultura Plurinacional, Galería de arte Heberth Román, centro cultural Feliciana Rodríguez, carrera de Arte de la U.A.G.R.M., universidad Cumbre y volverá a Manzana 1. El segundo bus  recorrerá el Centro Boliviano Americano, Museo de Arte Contemporáneo, Museo de la Guerra del Chaco, Mujeres Creando, Nueva Acrópolis, Slackline Plazuela Callejas, Mío Puej Plazuela Callejas y volverá a la Manzana 1.

 Los buses de la Unifranz que harán el recorrido fuera del primer anillo, partirán de la Plaza del Estudiante a las 19:00. El primero recorrerá los puntos El Jichi Transcultural, Centro Cultural Ronald Roa y la Galería de Artes Visuales. El segundo bus hará su recorrido por Passion Tattoo, Galería Arte 21, Casa Desing, Museo de Arte Campo y volverá a la Plaza del Estudiante.

 


Lee en línea o descarga gratis

Portada-Newsletter9
Tu apoyo es importante para nuestro trabajo. suscríbete y recibe nuestra revista impresa.